SylhetNewsWorld | যুক্তরাজ্যে টিকাকে হার মানাতে পারে করোনার নতুন ধরন - SylhetNewsWorld
সর্বশেষ
 সিলেট চেম্বারের নির্বাচন শতভাগ নিরপেক্ষ করতে আমরা বদ্ধপরিকর: জলিল প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রীকে গ্রীস আওয়ামী লীগের সংবর্ধনা পাঁচদিনের সফরে প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রী গ্রিসে পাঁচদিনের সফরে প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রী গ্রিসে স্পেনে বাংলাদেশী শিশুরা স্পানিশ ক্লাবে ক্রীড়া নৈপূণ্য প্রদর্শন করছে বেগম জিয়ার রোগমুক্তির কামনায় কোকো স্মৃতি সংসদ ইউরোপের দোয়া এনআরবি ব্যাংকের ভাইস চেয়ারম্যান মোঃ জামিল ইকবাল দেশের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ করদাতা নির্বাচিত স্পেনে স্থানীয় সাংবাদিকদের সাথে নির্বাচন কমিশনের মতবিনিময় সভা মাদ্রিদে গাজীপুর এসোসিয়েশনের নতুন কমিটি গঠন স্পেনে নির্বাচন কমিশনার খোরশেদ আলম মজুমদার, সদস্য সচিব মোঃ দুলাল সাফা

যুক্তরাজ্যে টিকাকে হার মানাতে পারে করোনার নতুন ধরন

  |  ১৭:৪১, ফেব্রুয়ারি ০৩, ২০২১

ক্তরাজ্যে করোনাভাইরাসের এমন একটি ধরনের কথা জানা গেছে, যা টিকাকেও প্রভাবিত করতে পারে।

নতুন ধরনের ভাইরাসটিকে মানবদেহে অ্যান্টিবডির সুরক্ষা ফাঁকি দিতে সক্ষম করে তুলতে পারে। দেশটিতে দ্রুতগতিতে ছড়িয়ে পড়তে থাকা করোনার নতুন ধরনের কিছু নমুনায় ভাইরাসটির এই রূপান্তর ধরা পড়েছে। খবর সিএনএনের।

যুক্তরাজ্যের স্বাস্থ্য ও সমাজসেবা বিভাগের নির্বাহী সংস্থা পাবলিক হেলথ ইংল্যান্ড (পিএইচই) সোমবার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

করোনাভাইরাসের এ রূপান্তর ‘ই ৪৮৪ কে’ নামে পরিচিত। এ রূপান্তর দক্ষিণ আফ্রিকা ও ব্রাজিলে শনাক্ত হওয়া এই ভাইরাসের বিশেষ বৈশিষ্ট্যযুক্ত কিছু নতুন ধরনেও দেখা গেছে।

পিএইচইর প্রতিবেদন অনুযায়ী, যুক্তরাজ্যে করোনার নতুন ধরন অন্তত ১১টি নমুনায় নতুন রূপান্তর দেখা গেছে। কোনো একক সংক্রমণের ঘটনা থেকে ছড়িয়ে পড়ার পরিবর্তে কিছু কিছু নমুনায় স্বাধীনভাবেও এই রূপান্তরের প্রক্রিয়া সম্পন্ন হতে দেখা গেছে।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এই রূপান্তরের অর্থ হলো করোনার আগের ধরনের চেয়ে অধিকতর সংক্রমণযোগ্য নতুন ধরনটি টিকা প্রয়োগে মানবদেহে গড়ে ওঠা রোগের সুরক্ষাব্যবস্থার বিরুদ্ধেও প্রতিরোধ গড়ে তুলতে পারে।

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ