SylhetNewsWorld | এবার শিশুদের মধ্যে অক্সফোর্ড ভ্যাকসিনের ট্রায়াল - SylhetNewsWorld
সর্বশেষ
 প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রীকে গ্রীস আওয়ামী লীগের সংবর্ধনা পাঁচদিনের সফরে প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রী গ্রিসে পাঁচদিনের সফরে প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রী গ্রিসে স্পেনে বাংলাদেশী শিশুরা স্পানিশ ক্লাবে ক্রীড়া নৈপূণ্য প্রদর্শন করছে বেগম জিয়ার রোগমুক্তির কামনায় কোকো স্মৃতি সংসদ ইউরোপের দোয়া এনআরবি ব্যাংকের ভাইস চেয়ারম্যান মোঃ জামিল ইকবাল দেশের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ করদাতা নির্বাচিত স্পেনে স্থানীয় সাংবাদিকদের সাথে নির্বাচন কমিশনের মতবিনিময় সভা মাদ্রিদে গাজীপুর এসোসিয়েশনের নতুন কমিটি গঠন স্পেনে নির্বাচন কমিশনার খোরশেদ আলম মজুমদার, সদস্য সচিব মোঃ দুলাল সাফা বাংলাদেশ এসোসিয়েশন ইন স্পেনের নির্বাচন কমিশন গঠন

এবার শিশুদের মধ্যে অক্সফোর্ড ভ্যাকসিনের ট্রায়াল

  |  ১৪:৪৪, ফেব্রুয়ারি ১৩, ২০২১

এবার শিশুদের মধ্যে অক্সফোর্ডের কোভিড-১৯ ভ্যাকসিনের ট্রায়াল শুরু হচ্ছে। এই ভ্যাকসিন শিশুদের দেহে কেমন কার্যকরি এবং নিরাপদ তা জানতে এই ট্রায়াল চালানো হবে। এ জন্য প্রাথমিকভাবে গবেষকরা ৩০০ স্বেচ্ছাসেবককে ভ্যাকসিন প্রদান করবেন। তাদের বয়স ৬ বছর থেকে ১৭ বছরের মধ্যে। এ খবর দিয়েছে স্কাই নিউজ।

এ মাসেই অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয় এবং লন্ডন, সাউদ্যাম্পটন ও ব্রিস্টলে এর সহযোগী প্রতিষ্ঠানগুলোতে এই ট্রায়াল শুরু হচ্ছে। বৃটেনে অনুমোদন পাওয়া তিনটি ভ্যাকসিনের একটি হচ্ছে অক্সফোর্ডের ভ্যাকসিন। এছাড়া আরো অনুমোদন পেয়েছে ফাইজার ও মডার্নার ভ্যাকসিন। ১৮ বছরের নিচের জনগোষ্ঠীর মধ্যে ভ্যাকসিনের যে ট্রায়াল চালানো হবে তাতে ২৪০ শিশু পাবে ভ্যাকসিন এবং ৬০ জন পাবে মেনিনজাইটিস।

এর আগে ইংল্যান্ডের ডেপুটি চিফ মেডিকেল প্রফেসর জোনাথান ভান-টাম জানিয়েছিলেন, শিশুদের মধ্যে ভ্যাকসিন নিরাপদ ও কার্যকরি কিনা তা জানতে একাধিক পরীক্ষা চালানো হবে। এ বছরের শেষ নাগাদ আমরা শিশুদের জন্য অনুমোদিত কিছু ভ্যাকসিন পেয়ে যাবো।

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ