SylhetNewsWorld | পুতিনকে খুনি বলা অগ্রহণযোগ্য: এরদোয়ান - SylhetNewsWorld
সর্বশেষ

পুতিনকে খুনি বলা অগ্রহণযোগ্য: এরদোয়ান

  |  ০৮:৫৫, মার্চ ২০, ২০২১

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে খুনি বলায় যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের সমালোচনা করেছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান। পুতিনের প্রতি বাইডেনের এমন মন্তব্যকে ‘অগ্রহণযোগ্য’ এবং ‘প্রেসিডেন্ট পদে থাকা কোনো ব্যক্তির মুখে মানানসই নয়’ বলে উল্লেখ করেছেন তিনি। আলজাজিরা।

গত বুধবার এবিসি নিউজকে দেওয়া বিশেষ একটি সাক্ষাৎকারে ভ্লাদিমির পুতিন একজন ‘খুনি’— এই মূল্যায়নে তিনি একমত বলে জানান মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। এছাড়া ২০২০ সালের মার্কিন নির্বাচনে ট্রাম্পের পক্ষে মস্কোর হস্তক্ষেপের কারণে ‘পুতিনকে মূল্য দিতে হবে’ বলেও জানান ৭৮ বছর বয়সী বাইডেন।

বিরোধীদের ওপর মস্কো সরকারের নির্মম হওয়ার অভিযোগে পুতিনকে তিনি ‘একজন খুনি’ হিসেবে মনে করেন কি না, এমন প্রশ্ন জিজ্ঞাসা করা হলে জো বাইডেন তখন বলেন যে, ‘আমি (পুতিনকে খুনি) মনে করি।’

শুক্রবার জুমার নামাজের পর ইস্তাম্বুলে সাংবাদিকদের প্রেসিডেন্ট এরদোয়ান বলেন, পুতিনকে নিয়ে করা বাইডেনের এমন মন্তব্য কোনো রাষ্ট্রপ্রধানের মুখে মানায় না। এছাড়া বাইডেনের এমন মন্তব্যের প্রতিক্রিয়ায় যথাযথ (স্মার্ট) জবাব দেওয়ায় প্রেসিডেন্ট পুতিনের প্রশংসাও করেন তিনি

এদিকে বৃহস্পতিবার রাতে রাশিয়ার একটি টেলিভিশন চ্যানেলকে সাক্ষাৎকার দেওয়ার সময় বাইডেনের বক্তব্যের বিষয়ে প্রতিক্রিয়া জানতে চাওয়া হয় পুতিনের কাছে। উত্তরে পুতিন বলেন, ‘আমি প্রেসিডেন্ট বাইডেনকে সরাসরি আলোচনার আহ্বান জানাতে চাই। আমার বিশ্বাস, খোলাখুলি আলাপ-আলোচনা অনেক ব্যাপারে অস্পষ্টতা দূর করবে। তবে শর্ত হচ্ছে, এই আলোচনা হতে হবে লাইভ এবং অনলাইনে। অবিলম্বে এটা শুরু করা প্রয়োজন বলে আমি মনে করি।’

এসময় বাইডেনকে খোঁচা দিতেও ছাড়েননি রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট। তিনি বলেন, ‘আমার ছোটবেলার কথা মনে পড়ে যাচ্ছে… বাল্যকালে যখন আমরা খেলার মাঠে বা উঠানে বন্ধুদের সঙ্গে ঝগড়া করতাম, তখন বলতাম— সে এটা বলেছে, সে তা করেছে। এখন আমার মনে হয়, ওই কথাটি স্রেফ বাচ্চাদের কথা নয়, মানুষের মানসিক গঠন বিষয়ে গভীর ইঙ্গিত রয়েছে কথাটিতে।’

উল্লেখ্য, প্রেসিডেন্ট এরদোয়ানের বিষয়েও এর আগে তির্যক মন্তব্য করেছেন জো বাইডেন। ২০১৯ সালের শেষের দিকে এক সাক্ষাৎকারে প্রেসিডেন্ট এরদোয়ানকে ‘একনায়ক’ বলে অভিহিত করেছিলেন তিনি।

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ