SylhetNewsWorld | ব্রেক্সিট বিরোধে নর্দার্ণ আয়ারল্যান্ডে উত্তেজনা - SylhetNewsWorld
সর্বশেষ

ব্রেক্সিট বিরোধে নর্দার্ণ আয়ারল্যান্ডে উত্তেজনা

  |  ১৭:৫৫, ফেব্রুয়ারি ০৪, ২০২১

বেলফাস্টে মুখোশধারী লোকদের ‘টহল’ দেয়া এবং ইইউ বিরোধী গ্রাফিতি দেয়াল লেখা পুরো প্রদেশে ছেয়ে গেছে। লয়েলিস্ট গ্রুপ বা অনুগতপন্থীরা বৃটেনের পণ্য চেক করার জন্য বন্দর কর্মীদের হুমকি দিচ্ছে বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে। ব্রেক্সিট-পরবর্তী সময়কাল শেষ হওয়ার সাথে সাথে প্রদেশে উত্তেজনা আরও বৃদ্ধি পেতে শুরু করেছে।বিবিসি

গুড ফ্রাইডে শান্তি চুক্তির প্রতিশ্রুতি ক্ষুন্ন করার জন্য ইউরোপীয় ইউনিয়নের নিন্দা জানিয়ে ব্রাসেলসের বিরুদ্ধে বৃটেন এবং আয়ারল্যান্ড একত্রিত হয়েছে। অনেক ইউনিয়নিস্ট এবং লয়েলিস্ট গ্রুপের সদস্য প্রোটোকলের বিরুদ্ধে। কারণ তারা বিশ্বাস করেন, এটি সাংবিধানিক অখণ্ডতা লঙ্ঘন এবং এই অঞ্চল ও যুক্তরাজ্যের বাকী অংশগুলির মধ্যে একটি অর্থনৈতিক বাধা তৈরি করছে|

ব্রেক্সিটকে কেন্দ্র করে নর্দার্ণ আয়ারল্যান্ডে তীব্র উত্তেজনা গতকাল ইইউতে ক্ষোভের জন্ম দিয়েছে।বৃটেন ও প্রদেশের মধ্যে বাণিজ্য বিধি শিথিল করার দাবি ওঠেছে। ক্যাবিনেট মিনিষ্টার মাইকেল গভ ইউরোপীয় কমিশনের ভাইস-প্রেসিডেন্ট মারোস সেফকোভিকের সাথে বৈঠক করবেন বলে জানিয়েছেন। তিনি বেশ কয়েকটি ব্রেক্সিট পরবর্তী গ্রেস পিরিয়ড বাড়াতে বলবেন।

শুক্রবার ইউরোপীয় ইউনিয়ন আয়ারল্যান্ড থেকে যুক্তরাজ্যে করোনা ভাইরাস ভ্যাকসিন প্রবেশ বন্ধ করার প্রয়াসে ব্রেক্সিট-পরবর্তী বাণিজ্য চুক্তি স্থগিত করার হুমকি দেয়ায় এই ক্রোধের জন্ম হয়। রফতানি নিয়ন্ত্রণের বিষয়ে ইউরোপীয় কমিশনের প্রস্তাবটি প্রতিক্রিয়ার সৃষ্টি করেছে। এটি ছিল তাদের ব্লক থেকে নর্দার্ণ আয়ারল্যান্ডে ভ্যাকসিন স্থানান্তরিত করার উপর নিষেধাজ্ঞা জারি। এতে প্রবাহমান আইরিশ সীমানা সহজ করার জন্য প্রোটোকলের মূল কাজটির কেন্দ্রবিন্দুতে আঘাত বলে বিবেচিত হচ্ছে।

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ