SylhetNewsWorld | করোনার মধ্যেও পুঁজি বাজারের সূচক বেড়েছে : অর্থমন্ত্রী - SylhetNewsWorld
সর্বশেষ

করোনার মধ্যেও পুঁজি বাজারের সূচক বেড়েছে : অর্থমন্ত্রী

  |  ০৫:২০, ফেব্রুয়ারি ০২, ২০২১

করোনা পরিস্থিতিতে সারাবিশ্ব অর্থনৈতিক মন্দায় পড়লেও বাংলাদেশের অর্থনীতির চাকা সচল এবং তা এগিয়ে যাচ্ছে বলে জানিয়েছেন অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল। সোমবার জাতীয় সংসদে অর্থমন্ত্রী এ কথা জানান।

অর্থমন্ত্রী মুস্তফা কামাল বলেন, করোনা ভাইরাস মহামারির মধ্যে বিশ্ব এতো বড় অর্থনৈতিক মন্দা আর কখনও দেখেনি। বাংলাদেশ অর্থনৈতিক উন্নয়নের পথে এগিয়ে যাচ্ছে। বাংলাদেশ বিশ্বের ২০তম অর্থনৈতিক দেশে পরিণত হবে। সরকারের বিভিন্ন পদক্ষেপ নেওয়ার ফলে করোনা পরিস্থিতির মধ্যেও পুঁজি বাজারের সূচক বেড়েছে। করোনার প্রার্দুভাবের আগে আমরা অর্থনীতির এক অনন্য উচ্চতায় উঠে এসেছি। নিজস্ব অর্থায়নে আমরা পদ্মসেতু নির্মাণ করছি। পায়রা, মাতারবাড়ি সমুদ্রবন্দর, কর্ণফুলি টার্নেল নির্মাণ হচ্ছে।

যথা সময়ে বই পাচ্ছে। যাদের ঘর নেই, তাদের ঘর তৈরি করে দেওয়া হচ্ছে। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা আমাদের উন্নয়নের ক্ষেত্রে ইতিহাসের সর্বোচ্চ পর্যায়ে নিয়ে গেছেন। আমাদের জিডিপি ৩৩০ বিলিয়ন ডলারে উন্নীত হয়েছে। ২০৩৫ সালে বাংলাদেশ বিশ্বের ২৮তম অর্থনীতির দেশ। আর ২০৪১ সালে হবে ২০তম অর্থনীতির দেশে। করোনার মধ্যে আমাদের মাথাপিছু আয় দাঁড়িয়েছে দুই হাজার ৬৪ ডলারে। প্রবাসী আয় ২৮ বিলিয়ন ডলারে দাঁড়িয়েছে। রিজার্ভ সাত গুণ বেড়ে ৪৩ বিলিয়ন মার্কিন ডলারে গিয়ে দাঁড়িয়েছে।

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ