SylhetNewsWorld | স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ শেষে জোট ছেড়েছে জমিয়ত: নজরুল - SylhetNewsWorld
সর্বশেষ

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ শেষে জোট ছেড়েছে জমিয়ত: নজরুল

  |  ১৫:৪১, জুলাই ১৪, ২০২১

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালের সঙ্গে সাক্ষাৎ করে এসে বুধবার (১৪ জুলাই) দুপুরে জোট ছেড়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত জানিয়েছে জমিয়ত, এমন দাবি করেছেন বিএনপি জোটের সমন্বয়ক নজরুল ইসলাম খান। এদিন বিকালে আলাপকালে এ কথা জানান বিএনপির এই নেতা।

এর আগে, বুধবার দুপুরে জোটের শরিক দল জমিয়তে উলামায়ে ইসলামের একাংশ বিএনপির নেতৃত্বাধীন জোট ছেড়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত জানায়। দলটির ভারপ্রাপ্ত মহাসচিবের অভিযোগ—জোটের শরিক দলের যথাযথ মূল্যায়ন না করা, শরিকদের সঙ্গে পরামর্শ না করেই উপনির্বাচন এককভাবে বর্জন করা, আলেমদের গ্রেফতারের প্রতিবাদ না করা, প্রয়াত জমিয়ত মহাসচিব নূর হোসেন কাসেমীর মৃত্যুতে বিএনপির পক্ষ থেকে সমবেদনা না জানানো এবং তার জানাজায় শরিক না হওয়ার কারণেই জোট ছাড়তে হচ্ছে।’

এ প্রসঙ্গে জানতে চাইলে সমন্বয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত নেতা, বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য নজরুল ইসলাম খান বলেন, ‘আমরা কিছুক্ষণ আগে জেনেছি জমিয়ত একটি সংবাদ সম্মেলন করে জোট ছেড়ে দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে। তারা তো এর খানিকক্ষণ আগে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করে এসেছেন। এখন বুঝে নেন কেন তারা জোট ছেড়েছে।’

নজরুল ইসলাম খান বলেন, ‘বুঝা যায় যে তাদের অনেকে গ্রেফতার আছেন, মাদ্রাসা খুলতে পারছেন না, এরকম নানা কারণে তারা… এ নিয়ে বিস্তারিত বলার সুযোগ নেই এখন।’

জমিয়তের অভিযোগ প্রসঙ্গে জানতে চাইলে নজরুল ইসলাম বলেন, ‘এটা ঠিক না, জোটের কার্যক্রম, জোটের সিদ্ধান্ত সবই শরিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা করে হয়। তবে এতে যদি তাদের নেতাদের মুক্তি হয়, তারা যে বিপদে আছে… নেতাকর্মীরা মুক্ত হন, শিক্ষকরা মুক্তি পান, তাহলে বন্ধুপ্রতিম দল হিসেবে খুশিই হবো আমরা।’

এ বিষয়ে জানতে চেয়ে যোগাযোগ করলে বাহাউদ্দিন জাকারিয়া মন্তব্য করতে রাজি হননি। তবে দলটির সিনিয়র এক নেতা স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে জমিয়ত নেতাদের বৈঠকের বিষয়টি স্বীকার করলেও কখন বৈঠকটি হয়েছে তা জানাতে অস্বীকার করেন।

জমিয়তের অপর অংশটির নেতৃত্বে রয়েছেন মাওলানা মনসুরুল হাসান রায়পুরী (ভারপ্রাপ্ত সভাপতি) ও মাওলানা ড. গোলাম মহিউদ্দিন ইকরাম (মহাসচিব)। এই অংশের সিনিয়র এক নেতা জানান, কাসেমী অংশ জোট ছেড়ে দেওয়ায় এখন তাদের ওপরও জোট ছাড়ার চাপ সৃষ্টি হতে পারে।

উল্লেখ্য, এর আগে গত কয়েক বছরে ইসলামী ঐক্যজোট, বাংলাদেশ ন্যাপ, এনডিপি, এনপিপি, লেবার পার্টি (ক্ষুদ্রাংশ) বিএনপি জোট ছেড়ে গেছে।

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ